lunes

CONCIERTO DE MUSICA ACADEMICA













VIERNES 17 DE DICIEMBRE
20 HORAS AULA 25 FACULTAD DE BELLAS ARTES












ORGANIZADO POR CYC
CON EL APOYO DE LA CATEDRA DE TALLER DE COMPOSICION MUSICAL

CONCIERTO DE TALLER DE COMPOSICION

CONCIERTO DE LA MATERIA "TALLER DE COMPOSICION MUSICAL"

MAÑANA MARTES 7 DE DICIEMBRE A LAS 12 HORAS
AUDITORIO DE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES


PROGRAMA:

1. "Protozoo" para guitarra (Marcelo Manzan)
Instrumento: Guitarra
Intérprete: Marcelo Manzan

2. “Buenos Aires” para voz y Guitarra
(Matias Ojeda)
Intérprete: Matias Ojeda

3. “...” para piano y percusión (Franco Guidi)
Intérprete: Franco Guidi

4. "No Volveré" para guitarra (Federico Morlan)
Intérprete: Federico Morlan

5. “Haizen” para voz y piano (Joana Ortega)
Intérprete: Joana Ortega

6. “Camina” para guitarra (Hugo Muñoz)
Intérprete: Hugo Muñoz

7. “Me lo día” para voz y Guitarra
(Andes De los Santos)
Intérprete: Andres De los Santos

8. "Pequeña Obra para Flautinete" para Flauta Traversa
(Santiago Damián Payo Esper)
Intérprete: Rozas Sebastián

9. “Caliome” para guitarra
(Juan Manuel Caro Cortez)
Intérprete: Juan Manuel Caro Cortez

10. “Caprichorinho” para piano (Martín Buchet Cury)
Intérprete: Joanna Ortega

11. “Mi Verde Pez” para voz y guitarra
(Guillermo Leguizamón)
Intérprete: Guillermo Leguizamón


12. “Adictiva Recurrencia” para Flauta Traversa
(Rozas Sebastián)
Intérprete: Rozas Sebastián

13. "Alfabelula" para piano
(Santiago Damián Payo Esper)
Intérprete: Santiago Damián Payo Esper

14. “Cavun” para piano (Juan Francisco Caminos)
Intérprete: Juan Francisco Caminos

15. “Piano Piece” para piano (Juan Atilio Cadelli)
Intérprete: Juan Atilio Cadelli

16. “Dino” (Nicolás Fogonza)
Intéprete: Nicolás Fogonza

17. “Perpetuo Cambio” para guitarra (Jorge Rodrigo García)
Intérprete: Jorge Rodrigo García

18. “Op. I para mano derecha” para piano
(Emilio García)
Intérprete: Emilio García

19. “...” para voz y guitarra (Pablo Vignati)
Instrumento: Voz y Guitarra
Intérprete: Pablo Vignati

20. “Goterones” para voz y piano
(Nuria Pérez)
Intérprete: Nuria Pérez

21. “Nadar en el viento” para voz y guitarra acústica (Sebastián Roselló)
Intérprete: Sebastián Roselló

22. “Pastillas” para Voz, Violín y Guitarra
(Ezequiel Canosa)

sábado

ALUMNOS QUE PARTICIPARAN DEL CONCIERTO DEL 7/12

Los siguientes alumnos deberán presentarse el martes 30 de noviembre en el aula 70 a las 12hs para arreglar los detalles del concierto de cierre de la asignatura.
El alumno que no pueda acudir no podrá participar del mismo.
Llevar instrumentos para poder ejecutar sus obras ese día.


1. Lucia Guichon TP3

2. Matias Ojeda TP3

3. Marcelo Manzan TP4

4. Franco Guidi TP4

5. Federico Morlan TP4

6. JOANA ORTEGA (TP 3)

7. ANDRES DE LOS SANTOS (TP3)

8. HUGO MUÑOZ (TP4)

9. JUAN MANUEL CARO CORTEZ (tp4)

10. MARTIM BUTCHER CURY (tpnº5)

11. Leguizamón Guillermo tp 3

12. Rozas Sebastián tp 4

13. Payo Damián Tp 4 y tp5

14. Ezequiel Canosa

15. Juan Francisco Caminos

16. Juan Atilio Cadelli

17. Nicolás Fogonza

18. Jorge Rodrigo García, tp 4

19. Emilio García, tp 4

20. Pablo Vignati, tp 3

21. Nuria Pérez, tp 3

22. Sebastián Roselló, tp 3

lunes

ALUMNOS DEL PROFESOR GASTON PAGANINI

Se les comunica a los alumnos de la Comisión 1 de prácticos del Profesor Gastón Paganini (Martes de 16 a 18hs) que la clase final de evaluación será el martes 30 de noviembre a las 16hs en el aula 22. El martes 23 de noviembre NO HABRÁ CLASES de prácticos en el horario habitual de esta comisión.

La Cátedra

jueves

Devolución de Parciales de Análisis

el martes 16 de noviembre, en el horario de 12 a 14, aula 70, se realizará una corrección general y se entregarán los parciales de análisis.

martes

Concierto de música contemporánea

Mañana miércoles 10 de Noviembre a las 19:30 hs en el Auditorio Carlos Guastavino del Conservatorio de Música Gilardo Gilardi

El mismo estára integrado en su totalidad por obras del compositor argentino Leandro Valiente.
El programa incluye dos fragmentos de una ópera sobre un texto de Roald Dahl, luego dos canciones de un ciclo sobre el desamor con textos propios, de Macedonio Fernandez y Jorge Manrique y finalmente la "Escena en un prólogo y nueve canciones mínimas" sobre textos de Alejandra Pizarnik.
Cantarán Esteban Manzano, Luz María Suarez Pepe y Sebastián Sorarrain (por orden de aparición), en el piano Andrés Peláez y para la escena última estarán Celia Dabul (cello), Julieta Ugartemendía (clarinete y clarinete bajo) y un ensamble vocal ad hoc.
El concierto se realiza en el marco del Programa de Articulación entre Compositores, Docentes y Alumnos para la Ejecución y Difusión de la Música Contemporánea.

lunes

Clase del 2 de noviembre: partituras

descargar

Grabacion TP4

Martes 9/11

Alumnos Horario
Canosa, Ezequiel 14 hs
Caro Cortez Juan Manuel 14:30hs
Simanovsky Ivan 15hs
Butcher Cury Martin 15:30hs

el resto de los horarios aun no están confirmados, pero se lo hará en breve.

jueves

Clase de recuperacion - comisión 2 (miercoles 17 a 19 hs)

Para la comisión de los profesores Pedro Hernandez y Agustin Rodriguez, el viernes 29 de octubre de 19 a 21 en el aula 21 se recuperará la clase suspendida el 27 de octubre con motivo del Censo Nacional.

martes

CONCIERTO 20 DE OCTUBRE


Este miércoles 20 a las 18hs en el Puerto La Plata (Ensenada) se presentan la Orquesta Estudio del Bachillerato de Bellas Artes y la Orquesta de Cuerdas del Conservatorio Gilardo Gilardi, las cuales interpretarán un repertorio que finalizará con la obra Tubas de Ultramar, una composición de Juan Pablo Pettoruti para dos orquestas y dos barcos.
La entrada es gratuita.
Para llegar: calle 60 hasta la 4° rotonda, luego a la izquierda (90 grados) y luego del club YPF a la derecha varias cuadras hasta la entrada al puerto (prefectura).
Los esperamos.

martes

Cronograma: viernes 15 de octubre: clase de análisis

Viernes 15 de octubre – 19hs – aula 21
El Profesor Gastón Paganini realizará un análisis de la obra para piano de Bela Bartok microcosmos V nº132

Descargar partitura

Clase de Análisis

Viernes 8 de octubre 19-21 hs
Aula 21
Prof. D.Escobar
se analizará el op. 19 de A. Shoemberg (llevar partitura)

sábado

Cronograma: 5-10 y 12-10

Martes 5/10 - aula 70 - 12hs

Visita de “El Enjambre”

ensamble de instrumentos mixtos a cargo del Prof. Emilio González Tapia


Partituras para la clase:


“Patinodromo” (E. I. González Tapia) http://www.mediafire.com/download.php?8zgrsddtu0gws19


“Rederedes” (E. I. González Tapia) http://www.mediafire.com/download.php?4n63lg7ngbj1be3


Desterritorialización” (Nicolas De la Valle) Esta partitura se encuentra en fotocopiadora BAKO


Algunas obras del Enjambre:


Baldío


Lupes



Martes 12/10 - aula 70 - 12hs


Visita de Federico Jaureguiberry

ejecución de las obras para saxo alto compuesta por los alumnos del Taller de Composición.


Obras para escuchar del compositor: http://www.myspace.com/federicojaureguiberry

miércoles

Cronograma

Viernes 1/10

1. Devolución de trabajos de análisis de Béla Bartók

(Prof. Pedro Hernandez) 18hs - Departamento de música

2. Corrección de trabajos de flauta y saxo (obligatoria para los que fueron elegidos para componer)

(Prof. Diego Graciosi) 19:30hs - aula 21

Para saxo: Cadelli, Etchegaray, Guichon, Manzan, Marquez, Perez Nuria, Redondel, Roselló, Simanovsky

Para flauta: Caminos, Canosa, Caresani, Corstizas, Falivene, Muñoz Tobar, Perez Riquelme.

Concierto de música contemporánea

Conservatorio de Música Gilardo Gilardi (Palacio Servente, Bajada del Distribuidor)

Viernes 17 de Septiembre
20:00 hs
Entrada libre y gratuita



Teatro Argentino

Danza Contemporánea

Recitaciones


http://www.teatroargentino.gba.gov.ar/2010/tacec_2010/recitacion.html


La obra está basada en "Recitations para voz sola" del compositor Georges Aperghis.
Cuenta con coreografía y dirección de Edgardo Mercado, la voz de la soprano francesa Donatienne Michel Dansac y la participación de la Compañía de Danza del Departamento de Artes del Movimiento del IUNA (Instituto Universitario Nacional de Arte).
La escenografía le corresponde a Ariel Vaccaro, el vestuario a Federico Laboreau y la iluminación a Gonzalo Córdova.
La asistencia general está a cargo de Laura Arensburg, la imagen a Alejandro Romero y la coordinación de producción a Maximiliano Gallo.


para escuchar una versión: http://www.ubu.com/sound/aperghis.html

jueves

Comision del prof. G. Paganini

El martes 14-9 en el horario de 14 a 16.30 se grabarán TPs de los alumnos:

JOANA ORTEGA
HUGO MUÑOZ
ANDRES DE LOS SANTOS

el mismo dia a las 14.15 deberán reunirse con el profesor en el hall de la facultad.

domingo

Material para la clase del 24 de agosto

C. Debussy "Syrinx" para flauta traversa

Audio y Partitura

acá o acá

Escuchar la obra para la clase. Estar atento a posibles agregados para material de clase.

jueves

Recordamos: clase de análisis 20-8

El viernes 20 de agosto en el aula 21 de 19 a 21 se dará una clase de análisis.
Se verá el duo nº 6 de los 44 duos de violín de B.Bartok.

Partitura
http://www.mediafire.com/?8727av1t0x4uufe

http://rapidshare.com/files/412505444/bartok_6.pdf.html

Musica
http://www.mediafire.com/?8qwr5a61313hgr7

http://rapidshare.com/files/412505535/06.mp3.html

lunes

Material para la clase del 17-8

Partitura: C. Debussy "pasos sobre la nieve"

http://rapidshare.com/files/413293720/Debussy_preludes_1_6.pdf.html



graficos sobre procedimientos compositivos



viernes

RECOMENDADO: Las Santas, ópera de cámara en un acto.

http://www.teatroargentino.ic.gba.gov.ar/espectaculos.html

Las Santas, ópera de cámara en un acto.

Música: Ramiro Mansilla Pons
Libreto: Mariela Anastasio

Dirección musical: Ignacio Padilla

Dirección escénica: Mariela Anastasio

Diseño escenográfico, Diseño de vestuario e Iluminación: Hernán Arrese Igor, Lucía Portela, Julia Vazquez,

Oscar Vazquez, Cátedra de Escenografía de la Facultad de Bellas Artes de la UNLP

Maestro preparador: Ignacio Padilla



Irene: Noelia Gareca

Isabel: María Emilia Bongiorno

Teodora: Laura Benítez



Multiversum Chamber Orchestra



Flauta: María Emilia Martínez

Clarinete: Luciana Savoy

Fagot: Leticia Zucherino

Piano: Quimey Urquiaga

Percusión: Leonardo Flores

Violín: Pablo Rubino Lindner

Viola: Aquiles Oliva

Violonchelo: Agustín Nahuel Salzano

Contrabajo: Augusto Flammini Zuccheri





Miércoles 18 de agosto, 20 hs. Sala Astor Piazzolla, Teatro Argentino de La Plata, calle 51 e/ 9 y 10. Entrada libre y gratuita



Jueves 19 de agosto, 20 hs. Centro Cultural El Núcleo, calle 6 nº 420 e/ 40 y 41. Entrada general: $15

jueves

CRONOGRAMA DE CLASES Y TRABAJOS

El martes 3 de agosto no habrá clase teórica
El martes 10 de agosto habrá clase teórica normalmente, con TODOS los alumnos (como será el resto del año)
El martes 17 de agosto se recibirán los análisis de Bartok microcosmos nº 136 (audio y partitura están a continuación)

El siguiente material es TP para el teórico, en esta obra se deberán analizar macro y micro forma, materiales musicales y descripción de los parámetros del sonido. El formato en que se debe entregar (de lo contrario no se recibirá) es:
-HOJA A4
-ESCRITO A MAQUINA O PC
-DENTRO DE UN FOLIO.

Audio
http://www.mediafire.com/?3y3dj4gqv353akj



Partitura
http://www.mediafire.com/?l7jgjdfhi3xgrdd

martes

Teatro Colon

Domingos de Cámara
Camerata Bariloche

Las entradas son gratuitas. Para retirarlas, presentarse dos horas antes del inicio del espectáculo, en Libertad 621. Se entregarán dos entradas por persona. Sólo hasta agotar localidades.


Violín: Haydée Seibert.
Violín: Grace Medina.
Viola: Marcela Magin.
Violonchelo: Edgardo Zollhofer.
Wolfgang Amadeus Mozart: Cuarteto en Do mayor, K. 157.
Alberto Ginastera: Cuarteto No. 1, Op. 20.
Ludwig van Beethoven: Cuarteto No. 11 en Fa menor, Op. 95, Serioso.

18.07.2010 | 11:00 hs.
Quinteto Filarmónico

Flauta: Claudio Barile.
Oboe: Néstor Garrote.
Clarinete: Mariano Rey.
Corno: Fernando Chiappero.
Fagot: Gabriel La Rocca.
Nino Rota: Petite offrande musicale.
Carl Nielsen: Quinteto, Op. 43.
Samuel Barber: Summer music, Op. 31.
Eugene Bozza: Scherzo.
Manuel de Falla: Tres danzas españolas.

15.08.2010 | 11:00 hs.
Nuevo Trío Argentino

Piano: Fernando Pérez.
Violín: Elías Gurevich.
Violonchelo: Myriam Santucci.

Dmitri Shostakovich: Trío No. 2 en Mi menor, Op. 67.
Piotr Ilich Thaikoski: Trío en La menor, Op. 50.

12.09.2010 | 11:00 hs.
Trío Luminar

Flauta: Patricia Da Dalt.
Viola: Marcela Magin.
Arpa: Lucrecia Jancsa.
Wolfgang Amadeus Mozart: Trío Sonata (arreglo de D'Antalffy).
Jacques Ibert: Dos interludios.
Claude Debussy: Sonata para arpa, faluta y viola.
Manuel Moreno Buendía: Suite popular española.
André Jolivet: Petite suite.

17.10.2010 | 11:00 hs.
Ensamble Instrumental de Buenos Aires

Violín: Pablo Saraví.
Viola: Kristine Bara.
Violonchelo: Myriam Santucci.
Contrabajo: Oscar Carnero.
Flauta: Claudio Barile.
Oboe: Néstor Garrote.
Clarinete: Mariano Rey.
Corno: Fernando Chiappero.
Fagot: Gabriel La Rocca.
Piano: Fernando Pérez.
Igor Stravinsky: Septeto para violín, viola, violonchelo, clarinete, corno, fagot y piano.
Johannes Brahms: Serenata No. 1 en Re mayor, Op. 11, (versión original para noneto - estreno argentino).

07.11.2010 | 11:00 hs.
Cuarteto Argentum

Cuarteto Argentum.
Violín: Oleg Pishenin.
Violín: Natalia Shishmonina.
Viola: Kristine Bara.
Violonchelo: Carlos Nozzi.
Gian Francesco Malipiero: Rispetti e strambotti.
Joaquín Turina: La oración del torero.
Zoltan Kodály: Cuarteto No. 2, Op. 10.
Alexander Borodin: Cuarteto No. 2 en Re mayor.

05.12.2010 | 11:00 hs.

lunes

TEATRO COLISEO PODESTA

TEATRO COLISEO PODESTA
presenta

OPAL SINFONIETTA | Orquesta Sinfónica de Boulogne sur-Mer | Francia
MARTES13 DE JULIO| 20.30HS

Gira por Argentina y Uruguay, del 11 al 28 de julio de 2010
ORQUESTA JUVENIL ( MÁS DE 65 MÚSICOS EN ESCENA)


La hermandad entre el pueblo e Boulogne Sur Mer (Francia) y el argentino, tiene muchos lazos que la hacen fuerte. Allí murió el general San Martín, el gobierno argentino ayudó mucho a esa población durante la II Guerra Mundial, y en la casa en la que falleció el libertador de América, un argentino fundó una orquesta.
Este grupo, integrado por 50 jóvenes músicos, se presentará en el Teatro Coliseo Podestá . En 1999, Juan Carlos Grupalli, compositor y director radicado en Tucumán, era conservador del museo de San Martín en esa ciudad (lo fue durante 13 años, hasta 2002).
Allí, entre cuadros y muebles cargados de historia, empezó a ensayar a sus órdenes un pequeño grupo de músicos. Pero luego el elenco creció, y se transformó en una orquesta que ya lleva recorrida gran parte de Francia y algunos países de Europa con su música.
“La gente de esa ciudad siente un agradecimiento muy grande por la Argentina, por su ayuda y porque saben lo que significa para nosotros que San Martín haya muerto ahí”.
La Opal Sinfonietta Orquesta Sinfónica de Boulogne sur-Mer, Francia, dirigida por el Maestro Bernard Schneider, se presentará en Homenaje al Bicentenario de la Revolución de Mayo y en el marco del Hermanamiento entre las ciudades de La Plata y Boulogne sur-Mer.

PRENSA COLISEO PODESTA



Programa:

1º Parte
-Canto de partida de Méhul. Obertura del Califa de Bagdad,de Boieldieu
-Melodías francesas y argentinas
-Phydilé y La invitación al viaje, de H.Duparc
-Las cunas mecedoras, de G. Fauré
- Piecesitos, de Carlos Gustavino
-Balada para un loco, de Piazzolla

2º Parte
- Concierto de adiós, de Georges Delerue
-Suites para orquesta de Carmen, de G. Bizet


ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
RETIRAR ENTRADAS POR LA BOLETERIA DEL TEATRO | DE 15 A 20HS
www.coliseopodesta.laplata.gov.ar
Tel / Fax: (0221) 424 8457

Clase teórica con las dos comisiones

Mañana las dos comisiones tendrán clase teórica juntas.
Deberán llevar el siguiente material para trabajar en clase:

J.C. Paz nº2 mp3 partitura


nº4 mp3 partitura

lunes

PROXIMA CLASE TEÓRICA COMISIÓN A Y B

Llevar impresa la siguiente partitura de Frederic Chopin

http://rapidshare.com/files/401495993/CHOPIN_-_PRELUDIO_N__2.pdf

Cronograma de Clases:

Comisión A --- 22 de junio

Comisión B --- 29 de junio

jueves

Cronograma

Proximas clases:

martes 8 de junio: Comisión A

martes 15 de junio: Comisión B

Para ambas comisiones: llevar los análisis pedidos en la última clase, y los textos leidos.

jueves

Cuadernillo de Analisis corregido

Adjuntamos 5 obras analizadas por la catedra, como material de consulta y estudio.

http://rapidshare.com/files/391783825/CUADERNILLO_DE_ANALISIS_2010.rar

miércoles

Teórico: materiales para la proxima clase

Obras para analizar:

Chick Corea Children´s songs nº1 musica

Chick Corea Children´s songs nº1 partitura

Chick Corea Children´s songs nº5 musica

Chick Corea Children´s songs nº5 partitura


Textos para leer:

Fisherman

Gandini

Todos los archivos en un solo link

Clase Especial de Analisis

El viernes 28 de mayo se dará una clase especial de análisis formal. Se verán contenidos similares a los del parcial de análisis de la materia.

el horario es de 19 a 21 en el aula 21.

martes

Material para la clase del 17-8

graficos sobre procedimientos compositivos









































C. Debussy "pasos sobre la nieve"

http://rapidshare.com/files/413293720/Debussy_preludes_1_6.pdf.html

1º Clase de Lecto-Escritura

Este viernes 14, a las 19 hs en el aula 21 se dará la 1º clase de lecto-escritura de Taller de Composicion Musical. Todos los alumnos estan invitados a participar de ella. Se verán las cuestiones más básicas de esta problemática.

lunes

Concierto de Música de Cámara de los siglos XX-XXI

Concierto de Música de Cámara de los siglos XX-XXI

==Martes 11 de mayo de 2010, 20hs==

Teatro Argentino, Sala Astor Piazzolla, Avenida 51 entre 9 y 10, La Plata
9no Concierto
Difusión del Proyecto de Investigación
de la Cátedra Instrumentación y Orquestación
Facultad de Bellas Artes – UNLP. Secretaría de Ciencia y Técnica / Departamento de Música

===Programa===

Igor Stravinsky

Tres piezas para Cuarteto de Cuerdas

Transcripción para Piano a cuatro manos de I. Stravinsky (1914)

Balbina Mejía Burgos y Quimey Urquiaga, piano



Igor Stravinsky

Elegía (1944)

Diana Gasparini, viola



Carlos Mastropietro

Aparecida 2007 (2007)

Alejandra de Olano y Alejandra Cabral, voces



Mariano Etkin

Cifuncho (2002)

Diana Gasparini, viola



Agustín Salzano

siestas de invierno (2008)

María Emilia Martínez, flauta; Agustín Aún, clarinete; Rodrigo de Caso, violín



Igor Stravinsky

Tres canciones de William Shakespeare (1953)

I. Musick to heare, II. Full fadom five, III. When Dasies pied
María Inés Franco, voz; Paula Marcus, flauta; Fabián Di Mattia, clarinete; Diana Gasparini, viola



Igor Stravinsky

Tres piezas para Cuarteto de Cuerdas (1914)

Rodrigo de Caso y Alejandra Claus, violines; Diana Gasparini, viola; Agustín Salzano, violonchelo



Noveno concierto de difusión del trabajo de Investigación desarrollado en la Cátedra de Instrumentación y Orquestación de la Facultad de Bellas Artes de la UNLP. En esta serie de conciertos se interpretan obras relacionadas con la temática de investigación entre las cuales se encuentran obras estudiadas y obras compuestas por los integrantes del Proyecto en función de los trabajos realizados.

Organiza: Proyecto de Investigación “Instrumentación: los fenómenos tímbricos como herramienta de análisis y Composición” Director: Carlos Mastropietro, Co-Director: Gerardo Guzmán. Integrantes: Pablo A. Díaz, Iván Anzil, Paula Marcus, Balbina Mejía Burgos, Agustín Salzano.

viernes

Comison de Prácticos nº2 (Prof. Pedro Hernandez - Agustin Rodriguez)

Para toda la gente de la comisión nº 2 de practicos, esta es la siguiente obra a escuchar y analizar:

de Claude Debussy, del libro nº1 de Preludios para piano, el preludio nº 6 (Des pas sur la neige)

lunes

COMISIÓN "A" Y "B" TEÓRICOS

COMISIÓN A TEÓRICOS

Nº APELLIDO NOMBRES
1 Acconci agustin nicolas
2 Aguilar camila
3 Aguirre Amalia Elena
4 Aguirre Fernando Jorge
5 Alan Jacquet
6 Aliberti Maximiliano
7 Angelini Manuel
8 AÑON SUAREZ ROSARIO
9 Arellano Jose Francisco
10 ARNAU CONSTANZA
11 Atencio Mauro Rodrigo
12 ATTAGUILE ERICA MELISA
13 Baez Damian Eduardo
14 Bagdo Paula Elizabeth
15 Barroso Agustina Ayelen
16 Benitez Ivan Gabriel
17 Bergesio Daniel Alejandro
18 Bidan Zubiría Antil
19 Blasco Juan Ignacio
20 Bohorquez Díaz Juan Camilo
21 bonet carlos.enrique
22 Bridi Raúl Jorge
23 CABRERA VILCA EDUARDO ALFREDO
24 Cadelli Juan Atilio
25 Caminos Eguillor Juan Francisco
26 Canosa Ezequiel Gustavo
27 Caro Cortez Juan Manuel
28 Castaño Ramiro Andres
29 Castillo Hernandez Jonatan Maximiliano
30 Castro Federico
31 Cheves Villegas Alejandra
32 CHIAPPINO ERNESTO
33 Compagnucci Gaston Bruno
34 Cortizas Luis Maria
35 Cunningham Lucas Emanuel
36 De Los Santos Andres
37 De Luca Juan Matías
38 Delbene Padilla Lautaro Maximo Ivan
39 Di Ianni Alejandro Javier
40 Díaz Miranda Guadalupe
41 Donnarumma Leonardo
42 Dure Nicolas
43 ELIZARÁN FERNANDO DAMIÁN
44 ercos matias ezequiel
45 Etchegaray Leandro
46 FALCON MANUEL RODRIGO
47 Falivene Nicolás
48 Ferreyra Patricia
49 Fogonza Nicolas
50 Garcia Nicolas Gabriel
51 García Emilio Ignacio Camilo
52 Gil María Belén
53 gonzalez ricardo javier
54 Guichón Ana Lucía
55 guidi franco gabriel
56 Agüero, Lisandro Juan Cruz
57 Aguirre, Juan Nicolas
58 Alvarez, Carolina Gabriela
59 Armau, Constanza Aldana
60 Avellaneda, Sergio Eduardo
61 Bares, Ezequiel Omar
62 Butcher Cury, Martin
63 Cabrera Vilca, Eduardo Alfredo
64 Candioti, Yezabel
65 Caresani, Cesar Adrián
66 Costa, Pablo Rodolfo
67 Cristiani, Julián Rodrigo
68 Culand, María Carolina
69 Dicunzolo, Andrés daniel
70 Duca, Mariano Gabriel
71 Gárgano, Florencia
72 Gerber, Fernando Nahuel
73 Guisande, Adrián Felipe
74 Latorre Ledesma, Lucía
75 Lazarte, Arnaldo Emanuel
76 Lima, Johana Maribel
77 Sotullo Piñeiro, Matías Hernan
78 Bravo, Ruben

COMISIÓN B TEÓRICOS

Nº APELLIDO NOMBRES
1 Hernandez Laureano Gabriel
2 Huergo Fermin
3 Iraira Adrián Gustavo
4 irusta marcelo javier
5 Lafuente María Cielo
6 LEGARRI MARÍA JOSÉ
7 Lescano Sergio Nahuel
8 Lopez Lucas
9 Lopez Ricardo Jesus
10 Lopez Osornio Ernesto Zenon
11 Lorenzo Juan Andres
12 Maffei Exequiel Agustin
13 Malizia Cintia Valeria
14 Manzán Marcelo
15 Martinez Candela
16 MARTÍNEZ MARÍA LUCÍA
17 Martore LEANDRO EZEQUIEL
18 mayer hernan alberto
19 Miceli Tomás
20 Morel Rocío
21 Morlan Federico Martín
22 Ojeda Lescano MATÍAS
23 Olmos Hernan
24 Oxalde Paz Nilo
25 Payo Esper Santiago Damian
26 paz ezequiel eliezer
27 Pena Emiliano
28 Pérez María Nuria
29 Perez Rios Mariana Elisa
30 Pérez Riquelme David Alejandro
31 PIEDRAS ANDRÉS MAXIMILIANO
32 QUAGLIAROLI CRISTIAN RICARDO
33 Ramirez Catriel
34 Recondo Manuel
35 Rodriguez Federico
36 Ronco Remo Saùl
37 ROSELLO, BILBAO SEBASTIAN, ALEJANDRO
38 Rozas Sebastián
39 Sansone Gonzalo Ezequiel
40 Schapschuk David
41 Scherer Avendaño Sebastian Roman
42 Tamaño Jeremías
43 Taux Richard Sebastian Leonardo
44 Tavilla Esteban Daniel
45 Thomas Guillermo Javier
46 Toro Miguel Ángel
47 Toro Salazar Juan Camilo
48 Union Barrìa Juan Carlos
49 Veiga Lucas Manuel
50 velarde rodrigo manuel
51 Velazco Martin Leonardo
52 velazco orlando oscar
53 Vidal Daniel Santiago
54 Zaltron Mauro Nicolás
55 zamacona emilio
56 Marquez, Elizabeth Sandra
57 Martín, Pablo Victor
58 Mottura Moreno, Diana Natalia
59 Muñoz Tobar, Alejandro
60 Nievas, Rubén Orlando
61 Ortega Barrenetxea, Joana
62 Pascuale, Esteba Ramiro
63 Pelizardi, Guillermo Oscar
64 Perez, María Nuria
65 Piazza, Nicolas
66 Redondel Triana, Elizabeth
67 Remoli, Mariano
68 Rey Morón, Adriana
69 Rodrigo Garcia, Jorege
70 Sanchez, Mariano
71 Satsiuk, Ezequiel Germán
72 Segovia, Carlos Mariano
73 Segurado, Cecilia
74 Sueyro, Juan ignacio
75 Torrez, Federico Gabriel
76 Vignati, Pablo Javier
77 Leguizamon, Guillermo
78 Simanovsky, Ivan
79 Muñoz, Hugo

jueves

Comisiones de Prácticos

Comisión 1 - Prof. Gastón Paganini - martes de 16 a 18hs aula 64

Avellaneda Sergio Eduardo
Bares Ezequiel Omar
Butcher Cury Martin
Caro Cortez Juan Manuel
Castaño Ramiro Andres
Castillo Hernandez Jonatan Maximiliano
Castro Federico
Cheves Villegas Alejandra
Chiappino Ernesto
Compagnucci Gaston Bruno
Cortizas Luis Maria
Costa Pablo Rodolfo
Cunningham Lucas Emanuel
De Los Santos Andres
De Luca Juan Matías
Delbene Padilla Lautaro Maximo Ivan
Di Ianni Alejandro Javier
Díaz Miranda Guadalupe
Donnarumma Leonardo
Dure Nicolas
Elizarán Fernando Damian
Ercos Matias Ezequiel
Etchegaray Leandro
Falcon Manuel Rodrigo
Falivene Nicolás
Muñoz Hugo
Pascuale Esteban Ramiro
Pelizardi Guillermo Oscar
Segovia Carlos Mariano
Simanovsky Ivan
Sotullo Piñeiro Matias Hernan




Comisión 2 - Prof. Pedro Hernández - miercoles de 17 a 19hs aula 64

Bravo Ruben
Candioti Izabel
Caresani Cesar Adrián
Cristiani Julián Rodrigo
Culand María Carolina
Duca Mariano Gabriel
Gonzalez Ricardo Javier
Guichón Ana Lucía
Guidi Franco Gabriel
Hernandez Laureano Gabriel
Huergo Fermin
Iraira Adrián Gustavo
Irusta Marcelo Javier
Lafuente María Cielo
Legarri Maria José
Lescano Sergio Nahuel
Lopez Lucas
Lopez Ricardo Jesus
Lopez Osornio Ernesto Zenon
Lorenzo Juan Andres
Maffei Exequiel Agustin
Malizia Cintia Valeria
Manzán Marcelo
Martinez Candela
Martinez Maria Lucia
Martore Leandro Ezequiel
Mayer Hernan Alberto
Miceli Tomás
Morel Rocío
Morlan Federico Martín
Ojeda Lescano Matias




Comisión 3 - Prof. Diego Escobar - miercoles de 20 a 22hs aula E

Leguizamon Guillermo
Marquez Elizabeth Sandra
Martín Pablo Victor
Mottura Moreno Diana Natalia
Muñoz Tobar Alejandro
Nievas Rubén Orlando
Olmos Hernan
Ortega Barrenetxea Joana
Oxalde Paz Nilo
Payo Esper Santiago Damian
Paz Ezequiel Eliezer
Pena Emiliano
Pérez María Nuria
Perez Rios Mariana Elisa
Pérez Riquelme David Alejandro
Piedras Andres Maximiliano
Quagliaroli Cristian Ricardo
Ramirez Catriel
Recondo Manuel
Rodriguez Federico
Ronco Remo Saùl
Rosello Bilbao Sebastian Alejandro
Rozas Sebastián
Sansone Gonzalo Ezequiel
Schapschuk David
Scherer Avendaño Sebastian Roman
Tamaño Jeremías
Taux Richard Sebastian Leonardo
Tavilla Esteban Daniel
Thomas Guillermo Javier




Comisión 4 - Prof. Ramiro Masilla Pons - jueves de 10 a 12hs aula G

Dicunzolo Andrés Daniel
Fogonza Nicolas
Garcia Nicolas Gabriel
García Emilio Ignacio Camilo
Gárgano Florencia
Gerber Fernando Nahuel
Gil María Belén
Guisande Adrián Felipe
Perez María Nuria
Piazza Nicolas
Redondel Triana Elizabeth
Remoli Mariano
Rey Morón Adriana
Rodrigo Garcia Jorge
Sanchez Mariano
Satsiuk Ezequiel Germán
Segurado Cecilia
Sueyro Juan ignacio
Toro Miguel Ángel
Toro Salazar Juan Camilo
Torrez Federico Gabriel
Union Barrìa Juan Carlos
Veiga Lucas Manuel
Velarde Rodrigo Manuel
Velazco Martin Leonardo
Velazco Orlando Oscar
Vidal Daniel Santiago
Vignati Pablo Javier
Zaltron Mauro Nicolás
Zamacona Emilio




COMISIÓN 5 - Prof. Emilio Gonzalez Tapia -aula 22 viernes de 14 a 16hs

Acconci Agustin Nicolas
Agüero Lisandro Juan Cruz
Aguilar Camila
Aguirre Amalia Elena
Aguirre Fernando Jorge
Aguirre Juan Nicolas
Alan Jacquet
Aliberti Maximiliano
Alvarez Carolina Gabriela
Angelini Manuel
Añon Suarez Rosario
Arellano Jose Francisco
Arnau Constanza Aldana
Atencio Mauro Rodrigo
Attaguile Erica Melisa
Baez Damian Eduardo
Bagdo Paula Elizabeth
Barroso Agustina Ayelen
Benitez Ivan Gabriel
Bergesio Daniel Alejandro
Bidan Zubiría Antil
Blasco Juan Ignacio
Bohorquez Díaz Juan Camilo
Bonet Carlos Enrique
Bridi Raúl Jorge
Cabrera Vilca Eduardo Alfredo
Cadelli Juan Atilio
Caminos Eguillor Juan Francisco
Canosa Ezequiel Gustavo
Ferreyra Patricia
Latorre Ledesma Lucía
Lazarte Arnaldo Emanuel
Lima Johana Maribel

Material para el año 2010

Aquí dejamos links para descargar los tp del año (del 1 al 5), así como el cuadernillo de escritura y las indicaciones para el modo de presentacion de partituras.


TP 1-5 http://rapidshare.com/files/373489178/tp__1_2_3_4_5.rar

Cuadernillo http://rapidshare.com/files/373493244/Cuadernillo_de_Escritura_Completo._2010.rar


Presentacion de partituras http://rapidshare.com/files/373493988/modo_de_presentacion_de_partituras.rar

lunes

Videos del concierto de fin de año (2009)

A aquellos interesados en los videos del concierto de fin de año de 2009, les informamos que en las primeras clases del teórico de este año (martes 12-14 hs aula 70)
tendremos el DVD para hacerlo circular entre los alumnos.